В МКОУ «Полдневская СОШ» почтили память ветеранов Астраханского государственного заповедника, которые в годы Великой Отечественной войны защищали свободу нашей Родины на фронте и работали в тылу. В честь подвигов героев в школе открыли памятную доску «Заповедный бессмертный полк», провели общешкольную торжественную линейку и высадили на пришкольном участке «Сад Победы».
МКОУ «Полдневская СОШ» и село Полдневое находятся около Дамчикского участка Астраханского заповедника, поэтому история заповедника неразрывно связана с судьбами жителей села, многие из них работали в заповеднике и также в сороковые-роковые уходили на фронт воевать против фашистов. Ученики школы организовали торжественную линейку, чтобы почтить память предков-героев. Открытие линейки ознаменовал выход почётного караула школьного военно-патриотического движения «Юнармия».
Сотрудники Астраханского заповедника защищали Родину в рядах различных войск: авиация, морская пехота, танкисты, пулемётно-артиллерийский батальон, отдельные специалисты выступали в роли снайперов, военных медиков и разведчиков. За выдающиеся достижения и личные подвиги многие из сотрудников удостоились государственных наград, включая медали «За боевые заслуги», «За отвагу», «За оборону Сталинграда»,», «За освобождение Варшавы», «За взятие Вены», «За взятие Берлина», «За Победу над Германией», ордена «Слава», «Красная звезда», «Красное знамя», «Отечественная война». Некоторые так и не вернулись с поля боя, другие же после Великой Победы вернулись к своим обязанностям и ещё долгие годы работали на благо заповедного дела.
Директор МКОУ «Полдневская СОШ» Елена Тимофеева и начальник отдела экологического просвещения Астраханского заповедника Наталья Мех открыли доску памяти «Заповедный бессмертный полк», которая теперь будет долгие годы хранить память о подвигах героев, а ученики школы смогут в любой момент могут познакомиться с историями предков. Такая же доска памяти установлена в Управлении Астраханского государственного заповедника и доступна всем гостям. После торжественной линейки гости школы, среди которых были также студенты АГТУ и колледжа АГУ ознакомились с экспозицией школьного музея памяти МКОУ «Полдневская СОШ», которая посвящена жителям села, участникам и героям Великой Отечественной войны. Здесь бережно хранятся тщательно собранные архивы и боевые государственные награды. Совсем недавно также был открыт музей, посвящённый памяти выпускников МКОУ «Полдневская СОШ», бойцов Специальной военной операции, павших на поле боя. Здесь можно увидеть фрагменты обезвреженных боеприпасов, различные военные трофеи и памятные вещи бойцов, переданные семьями в архив школы.
В завершение мероприятия, посвящённого 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, ученики МКОУ «Полдневская СОШ» в рамках акции «Сад Победы вместе с волонтёрами-студентами высадили на пришкольном участке кусты спиреи. Эта акция в преддверии юбилея Великой Победы проводится Астраханским заповедником при поддержке Совета Федерации РФ, Нижне-Волжского межрегионального управления Росприроднадзора, Астраханского отделения СберБанка России и Питомника южных растений «Началово». Теперь память героев хранят не только страницы архивов и фотографии, но и живые растения, которые долгие годы будут напоминать молодым поколениям, как важно хранить историческую память о великих подвигах наших соотечественников, отдавших свои жизни за нашу жизнь.