IMG_9715

С 2017 года Астраханский заповедник сотрудничает с проектом Маракуйа Глобал» под девизом «Посади дерево. Посади лес». В 2017 и 2018 году на Обжоровском, Дамчикском и Трёхизбинском участках Астраханского государственного заповедника были проведены лесовосстановительные работы по сохранению ивы. Благодаря клиентам и сотрудникам «Почта Банк» за 2 года было посажено 12494 кола ивы белой на площади 20 га.

На территории заповедника все процессы восстановления идут естественным путём, но учитывая малый процент естественного лесовосстановления в дельте Волги из-за особых климатических условий и невозможности лесовосстановления уникальных ивовых галерейных лесов без участия человека, в заповеднике лес восстанавливают искусственным путём в ограниченных объёмах. Кроме того, ива белая восстанавливается на месте погибшего леса от пожаров прошлых лет, которые произошли по вине человека. Именно поэтому в заповеднике, в отличие от лесничеств уход за лесокультурами производят в исключительных случаях с целью целесообразности затрат на посадку. Ива белая растёт у воды и ей для продолжительной и благополучной жизни вода нужна в больших количествах, поэтому этими исключительными случаями в наших условиях являются засуха и маловодье в водотоках дельты Волги. Посадки выполненные в рамках проекта в настоящее время успешно развиваются.

Следует отметить, что данный проект развивается в рамках национальной программы «Бизнес и биоразнообразие» и российского экологического проекта «Зеленый мир». Маракуйя — технологический сервис, с его помощью лесничие национальных парков указывают территории, на которых погиб лес, обеспечивая возможность участия россиян в коллективном восстановлении лесов на этих территориях через интернет.

Создание такой платформы в России позволит сформировать механизм внедрения в корпоративную практику программ по сохранению биологического и ландшафтного разнообразия, обмена опытом, выбора приоритетных и актуальных проектов, координации с государственными органами и научным сообществом.
Ожидается, что компании смогут вкладывать в природоохранные проекты (сохранение ландшафтного и биоразнообразия) более 2 млрд рублей в год. Лесовосстановление в рамках проекта «Маракуйя» на территории национальных парков и заповедников является одной из первых программ Национальной платформы.