Астраханский заповедник реализует различные проекты. Большинство из них направлены на формирование гражданской ответственности перед обществом и окружающей средой, Такая политика должна быть неотъемлемой частью деятельности любой организации и компании, независимо использует она в своей работе природные ресурсы или нет. Любой человек оставляет свой “экологический след” на нашей Планете!
Экологические проекты призваны улучшить окружающую среду, сохранить природные ландшафты, редкие виды растений и животных, способствовать применению ресурсо- и энергосберегающих технологий, решению других экологических проблем дельты Волги. Именно экологические проекты позволяют реализовать принцип воспитания через действие, а также способствуют формированию у общества всех ключевых компетенций, включая готовность к решению экологических проблем.

Наши проекты

Останови браконьера!

  • Вы можете оказать содействие в строительстве смотровых вышек на территории Астраханского заповедника, которые используются в качеств наблюдательных постов для госинспекторов для выявления нарушений заповедного режима и контроля за растительными пожарами. Эти вышки кроме того используются научными сотрудниками-орнитологами для наблюдения за птицами и туристами для созерцания красот дельты Волги.
  • Отличным способом контроля за соблюдением заповедного режима является установка фотоловушек, которые помогают выявлять нарушителей и предоставляют доказательную базу для возбуждения дел по выявленному правонарушению.

Сохрани редкий вид!

В Астраханском заповеднике многие годы проводятся научные работы, связанные с изучением численности и восстановлением редких видов птиц.

  • С 2011 года, на территории Астраханского заповедника проводится выпуск в природу молодых стерхов, выращенных в знаменитом журавлином питомнике Окского заповедника!  Выпуск стерхов в природу – один из самых волнительных и прекрасных моментов для всех участников программы. Поддерживая программу воспроизводства этого редчайшего вида птиц на Земле Вы внесете неоценимый вклад!
  • В 2017 году Астраханский заповедник приступил к реализации программы кольцевания орлана-белохвоста в дельте Волги. Это интересный проект, который помогает в изучении возрастной структуры, путей миграции и расселения, поведенческих особенностей отдельных особей этого краснокнижного вида. 

Продвигай науку

На базе Астраханского заповедника регулярно проводятся полевые экологические школы для детей и студентов.

  • Дети, интересующиеся научными исследованиями в области биологии приезжают в заповедник на несколько дней, чтобы в рамках программы полевой экологической школы “Заповедная смена” освоить различные “научные профессии”: орнитолога, ботаника, ихтиолога, энтомолога и др. Как показывает практика, многие ребята прошедшие нашу заповедную школу в дальнейшем выбирают для поступления биологические специальности ВУЗов. 
  • Для студентов биологических специальностей ВУЗов мы предлагаем расширенную комплексную программу в формате полевой практики или экспедиции. В Астраханский заповедник приезжают студенты не только из астраханских учебных заведений, но и из других регионов России. В 2019 году при поддержке гранта РГО совместно с Астраханским госуниверситетом на базе заповедника проводилась «Студенческая летняя научная школа «Мониторинг дельтовых экосистем», в которой принимали участие 20 студентов и магистрантов из 14 вузов со всей страны.

Поддержка этих проектов поможет юным исследователям не только пополнить свой научный багаж знаний,  но и возможно в дальнейшем выбрать профессию, связанную с охраной природы. 

Если Вы хотите поддержать природоохранную, научную или эколого-просветительскую деятельность Астраханского заповедника, внести свой вклад в устойчивое развитие нашей Планеты и оставить свой след в вековой истории сохранения природы дельты Волги – напишите нам. Вместе мы подберем наиболее интересный вариант сотрудничества!


    Согласен на обработку персональных данных

    Примеры реализованных проектов

    На территории заповедника высажено более 12 тысяч кольев ивы белой

    С 2017 года Астраханский заповедник сотрудничает с проектом Маракуйа Глобал» под девизом «Посади дерево. Посади лес». В 2017 и 2018 году на Обжоровском, Дамчикском и Трёхизбинском участках Астраханского государственного заповедника были проведены лесовосстановительные работы по сохранению ивы. Благодаря клиентам и сотрудникам «Почта Банк» за 2 года было посажено 12494 кола ивы белой на площади 20 га.

    На заповедном кордоне построена наблюдательная вышка

    В 2016 году Астраханский заповедник получил финансовую поддержку Благотворительного фонда “Красивые дети в красивом мире” на реализацию проекта “Сохраним заповедный мир”. В рамках проекта в южной части центрального кордона Дамчикского участка Астраханского заповедника установлена специальная наблюдательная вышка для оперативного отслеживания пожароопасной обстановки, угрожающей территории заповедника.

    На кордоне заповедника установлена система биологической очистки бытовых стоков

    В 2017 году благодаря грантовой поддержке Всемирного фонда дикой природы (WWF Россия) по проекту «Чистая Волга: ноль отходов – ноль проблем!» была решена проблема очистки и последующего безотходного использования очищенных сточных вод на центральном кордоне Дамчикского участка заповедника.

    Текущие проекты

    Сохраним колпицу вместе!

    В 2021 году будут проведены исследования популяции колпицы в Астраханской области

    26 марта 2021 года проект “Сохраним колпицу вместе!” был объявлен победителем Конкурса грантов для заповедников и национальных парков Всемирного фонда дикой природы (WWF России). В рамках проекта будет проведено комплексное орнитологическое обследование территории гнездования колпицы, составлены орнитофотопланы гнездовий колпицы, проведена разъяснительная работа с местным населением, а также разработана и представлена на согласование Стратегия сохранения численности колпицы в ВБУ дельты Волги.

    Вырастим свой сад!

    В рамках проекта будут высажены деревья на территории дошкольных учреждений

    Проект реализуется в рамках эколого-просветительской деятельности Астраханского биосферного заповедника при финансовой поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ. Партнером проекта является Экологическое движение «Мусора.Больше.Нет». Средства на приобретение саженцев для участников проекта выделили Первичная профсоюзная организация «Газпром переработка профсоюз-Астраханский газоперерабатывающий завод» и Астраханский питомник (ИП “Иванников Г.И.”), а также и ИП “Мухин А.А.”, осуществляющий приём макулатуры.