Очень крупный хищник. Окраска бурая, голова и нижняя сторона тела несколько светлее. Крылья длинные и широкие, короткий слегка клиновидный хвост чисто белый. Мощный клюв и лапы жёлтого цвета, когти чёрные. Цевка оперена до половины. Радужина жёлтая. Самка крупнее самца, окрашены при этом одинаково. Молодые птицы однотонно бурые, хвост становится белым в возрасте 4–5 лет.
От орлов отличается клиновидным белым хвостом, на половину неоперенной цевкой, массивным полностью жёлтым клювом.
В негнездовое время малоосторожен. Взрослые держатся парами, иногда образуют скопления в местах концентрации корма; молодые держатся поодиночке или группами. При добывании пищи высматривает её, сидя на ветке, или с низкого полёта, иногда парит высоко в воздухе. Добычу хватает лапами и уносит, или расклевывает на земле. Полет тяжёлый, с плавными взмахами крыльев. Голос – высокие звуки «кий-кий-кий».

Пары, которые создают орланы-белохвосты, постоянные. Гнездятся они на деревьях, сооружая  массивное гнездо из толстых сучьев, используемое много лет подряд. У каждой пары обычно имеется несколько гнёзд, занимаемых поочерёдно. В кладке 2, иногда 3 белых яйца. Насиживание начинается рано, с конца февраля, в нём принимают участие оба родителя. Число птенцов обычно 2 и 1, реже 3. Благоприятные кормовые условия позволяют орланам выкармливать в большинстве случаев двух птенцов.

Основу питания составляет рыба, также позвоночные животные (птицы, млекопитающие и др.). Держится в скоплениях больших бакланов, вынуждает их отрыгивать рыбу и подбирает её. В зимний период питается падалью, держится в местах скопления водоплавающих птиц и концентрации рыбы.
Обычный оседлый гнездящийся вид. Обитает в прибрежных лесах, по водотокам, водоёмам и акватории авандельты, встречается на открытых луговых пространствах, вблизи кордонов. На территории Астраханского заповедника отмечается с течение всего года.

В 2017 году Астраханский заповедник приступил к реализации программы кольцевания орлана-белохвоста в дельте Волги. Кольцевание — это один из методов мечения птиц, при котором на лапу птицы надевают кольцо с буквенным и цифровым номером, также на кольце размещается информация об организации, проводившей кольцевание. Кольцо служит своеобразным паспортом для каждой птицы, по которому можно будет определить время и место, где птица была окольцована или встречена ранее.

Кольцевание проводится с целью изучения возрастной структуры, путей миграции и расселения, поведенческих особенностей отдельных особей. Это многолетняя пошаговая работа в которой сам процесс кольцевания — это первый этап. Отловить взрослых птиц для кольцевания зачастую не представляется возможным, поэтому чаще кольца надеваются на подросших птенцов, пока они не покинули гнездо. Подробнее читайте здесь>>>