ФГБУ «Астраханский государственный заповедник» с 2002 года ведет целенаправленную работу по внедрению системы раздельного сбора ТБО не только на территории заповедника, но и активно продвигает эту экологическую идею в регионе.

В Управлении заповедника установлены контейнеры для сбора макулатуры, а на центральном кордоне Дамчикского участка  – специальный контейнер для сбора пластиковых отходов. На всех кордонах имеются контейнеры или ёмкости для сбора бытового мусора, которые вывозятся по мере их наполнения в специализированные места сбора ТБО в рамках договора с региональным оператором ООО «ЭкоЦентр».  
На территории центральных кордонов Дамчикского, Обжоровского и Трехизбинского участков Астраханского заповедника установлены системы биологической очистки канализационных отходов «ЭкоГранд», «Биокомпакт» и другие, к ним подключены дома госинспекторов и все объекты инфраструктуры кордона.
Регулярно проводятся волонтерские десанты с участием активистов-экологов и жителей села Полдневое, расположенного в непосредственной близости от Дамчикского участка заповедника.  

C 2002 года Астраханский заповедник совместно с учебными заведениями города Астрахани регулярно проводит акции по сбору макулатуры, в которых ежегодно принимает участие более 5000 учащихся
Продвигаем партнерские проекты экологических организаций, индивидуальных предпринимателей, инициативной молодежи и других заинтересованных организаций по раздельному сбору различных видов отходов, например, ООО “Экоцентр”, Астрасбор, Экологический путеводитель Kapoosta.ru, Экобабайка и др.

Акции и мероприятия по внедрению системы раздельного сбора ТБО

БУМАГЕ ВТОРУЮ ЖИЗНЬ!

Собираем макулатуру - спасаем деревья!

Акции

Астраханский заповедник совместно со школами города Астрахани с 2002 года по настоящее время регулярно проводит акции по сбору макулатуры, в которых ежегодно принимает участие более 5000 учащихся. За это время собрано и сдано на переработку около 200 тонн макулатуры. На вырученные деньги школам-участникам по их заявкам приобретаются канцтовары, книги, оргтехника и др. В 2020 году запланирована очередная акция по сбору макулатуры «Вырасти Дерево Победы!» в рамках которой на вырученные деньги будут приобретены саженцы деревьев для пришкольных участков и установлены памятные таблички.

Сбор в учреждении

Сотрудники заповедника также постоянно собирают макулатуру в специальные контейнеры, установленные в Управлении заповедника, сдача её на пункты переработки осуществляется в рамках акций или по мере накопления, но не реже 1 раза в год.

Система обращения с данным видом ТБО в регионе.

Переработка макулатуры в г.Астрахани относительно неплохо налажена. В г. Астрахани действуют несколько пунктов приемки данного вида вторсырья. Более 20 лет этим занимается индивидуальный предприниматель Мухин А.А., который осуществляет не только прием макулатуры , но и её переработку – изготовление туалетной бумаги и салфеток. Приём вторсырья осуществляется как от физических, так и от юридических лиц. Высокая оплата за сдачу вторсырья (по сравнению с другими приемными пунктами города Астрахани) повышает их конкурентоспособность и позволяет наглядно продемонстрировать населению один из важнейших принципов ресурсосбережения «Отходы – в доходы!».

ЕСЛИ МУСОР РАЗДЕЛИТЬ – МОЖНО СВАЛКИ ПОБЕДИТЬ!

139523

Акции

В 2006–2009 году Астраханский заповедник при поддержке грантов WWF и Лукойл-Нижневолжскнефть, совместно с администрацией Камызякского района Астраханской области реализовал проект «Если мусор разделить – можно свалки победить!» по ликвидации стихийных свалок и раздельному сбору пластика в 10 селах района. В рамках этого проекта в 2006 году была проведена исследовательская работа о причинах формирования стихийных свалок на окраинах сёл, а также разъяснительная работа с населением о необходимости рационального обращения с отходами. Рейды по стихийным свалкам выявили, что более 70 % мусора составляют пластиковые отходы, поэтому в рамках проекта были проведены несколько субботников по сбору мусора вдоль береговой линии, при этом пластиковый мусор сортировался отдельно. Во время одной такой акции, проведенной одновременно в 3 селах, по берегам рек и на стихийных свалках собрано около 2 тонн пластиковых бутылок. В дальнейшем жителям сёл было предложено в качестве эксперимента собирать пластиковые отходы в отдельные мешки и не выбрасывать их на свалку. Этот пластик вывозился транспортом заповедника, общее количество собранного таким образом вторсырья в 2009 году составило около 500 кг. В 2011 году администрация района установила специальные контейнеры для сбора мусора в селах, в том числе и в тех, где был реализован данный проект. В настоящее время значительно сократилось число несанкционированных свалок, люди получили возможность выбрасывать мусор в специально отведенные места.

Сбор в учреждении

На центральном кордоне Дамчикского участка  в 2017 году установлен специальный контейнер для сбора пластиковых отходов. По мере накопления вторсырья сотрудники отдела экопросвещения сортируют его по цветам и сдают на переработку в пункт приема вторсырья. Для сбора прочих видов ТБО (смешанные фракции) на всех кордонах заповедника имеются специальные урны и контейнеры для сбора бытового мусора, которые вывозятся по мере их наполнения в специализированные места сбора ТБО в рамках договора с региональным оператором ООО«ЭкоЦентр».

Система обращения с данным видом ТБО в регионе

Система приёма пластика в г.Астрахани  практически не налажена. В г. Астрахани действуют несколько пунктов приемки данного вида вторсырья, одним из крупнейших предприятий по сортировке вторсырья является региональный оператор ООО«ЭкоЦентр», в городе Астрахани на многих контейнерных площадках установлены специальные сетки для сбора платиковых бутылок, которые регулярно вывозятся на полигон регоператора для дальнейшей сортировки и отправки на переработку.  Также приём пластиковых отходов осуществляет«Фабрика 22» (ИП «Шаломский А.В.») и другие частные пункты. Приём вторсырья осуществляется как от физических, так и от юридических лиц по предварительному согласованию.

БАТАРЕЙКИ, СДАВАЙТЕСЬ!

батарейки

Акции

В 2015 году Астраханский заповедник объявил среди школ города Астрахани акцию «Батарейки, сдавайтесь!». За полгода акции учащимися 34 общеобразовательных учреждений города Астрахани и Наримановского района было собрано более 1 тонны батареек. Все собранные батарейки были аккуратно упакованы и отправлены на утилизацию при содействии партнеров акции: компании «Эльдорадо» и ООО ПКЦ «ВДВ». Следует отметить, что компания «Эльдорадо» активно включилась в акцию и предоставила специальные призы для школ-победителей акции – сертификаты на 3000, 2000 и 1000 руб. на приобретение офисной техники.

Сбор в учреждении

В Управлении Астраханского заповедника в отделе экологического просвещения  установлена специальная ёмкость для сбора использованных батареек, которые приносят сотрудники. Батарейки по мере накопления переносятся в специальный контейнер для сбора батареек в ТЦ «Лента».

Система обращения с данным видом ТБО в регионе

Несмотря на то, что батарейки относятся к отходам II класса опасности, их переработка в нашей стране практически отсутствует. В России есть всего три завода по переработке батареек в г .Челябинске, в г. Новосибирске и в г. Ярославле. В Астраханской области основной проблемой утилизации батареек является не только отсутствие предприятий по их переработке, но и практически полное отсутствие организаций, осуществляющих их прием. В 2018 году в одном из магазинов торговой сети «Лента» установлен один контейнер. ООО ПКЦ «ВДВ» принимает батарейки у населения на утилизацию за деньги, т.е. для того чтобы сдать использованные батарейки необходимо заплатить за её утилизацию – это весьма непопулярное для населения решение проблемы утилизации опасных отходов не прибавляет сторонников рационального обращения с отходами. В этой связи есть серьезные трудности по утилизации данного вида вторсырья – людям по-прежнему легче их выбросить, чем искать единственный общедоступный контейнер в городе. Периодически активисты-экологи проводят акции (например акция “Астрасбор”) по сбору вторсырья в г.Астрахани, однако это также не решает проблему утилизации батареек, т.к. очень мало жителей города специально собирают использованные элементы питания для того чтобы принести их на акцию. Отсутствие пунктов приема батареек в городе Астрахани существенно затрудняют их утилизацию, поэтому организаторам приходится либо отправлять их за свой счет в города где эта переработка налажена, либо хранить до появления возможности их сдачи. Очевидно, что для решения проблемы утилизации опасных для природы батареек необходимо решить вопрос с установкой специальных контейнеров для их сбора во ВСЕХ торговых центрах и супермаркетах города, а также обеспечить централизованный вывоз собранных батареек на специализированные предприятия по их переработке!

БАКТЕРИИ НА СТРАЖЕ ЧИСТОТЫ

Станция биологической очистки «Эко-Гранд» (технологическая система)

Сбор в учреждении

В 2017 году на территории центрального кордона Дамчикского участка Астраханского заповедника на средства от внебюджетной деятельности заповедника и в рамках проекта «Чистая Волга: Ноль отходов – ноль проблем!» по гранту WWF и были установлены первые системы биологической очистки канализационных отходов «ЭкоГранд» и «Биокомпакт». Это оборудование использует принципы биологической очистки бытовых стоков аэробными и анаэробными бактериями и окисления органических веществ с помощью пневматической аэрации кислородом воздуха.

К этим станциям подключены коммуникации от жилых домов госинспекторов и все объекты туристской инфраструктуры на центральном кордоне. В настоящее время полностью решена проблема очистки сточных вод, образующихся в процессе хозяйственно-бытовой деятельности на территории центральных кордонов Дамчикского, Трехизбинского и Обжоровского участков Астраханского заповедника. 

Исследования

В рамках плановых полевых практик со студентами был проведен сравнительный анализ основных показателей воды из природных водоемов (из протоки Быстрая и култучной зоны дельты) и воды, полученной после очистки бытовых стоков. Во всех пробах были определены такие показатели как температура воды, солесодержание, минерализация, общая жесткость, наличие металлов в воде (алюминий, железо, медь), содержание нитритов и нитратов и другие. Анализ проводился с помощью экспресс – лаборатории «НКВ – 12», предназначенной для определения показателей качества воды и состава водных вытяжек в полевых и лабораторных условиях. Было установлено, что уровень ПДК по основным значимым показателям в пробах воды из системы биологической очистки «Эко-Гранд» и «Биокомпакт» не превышает норму, что позволяет вторично использовать очищенную воду для полива и технических нужд.