Если Вы хотите внести свой вклад в сохранение природных ресурсов, начните с самого простого:
  • Сократите использование одноразовых товаров. Берите с собой в магазин многоразовую тканевую сумку, вместо того чтобы покупать каждый раз пластиковые пакеты. Старайтесь использовать свою собственную многоразовую прочную кружку или термос для напитков, вместо пластиковых или бумажных одноразовых стаканчиков. Старайтесь избегать покупки чрезмерно упакованных продуктов и других товаров. Это значительно сократит образование мусора в Вашей семье.
  • Хорошо подумайте перед покупкой каждой вещи. Если Вы можете обойтись без неё, или у Вас есть сомнения, не покупайте. Если у Вас есть какие-либо ненужные, но еще хорошие вещи, не спешите выбрасывать их на свалку, постарайтесь передать их другим людям или продать.
  • Собирайте макулатуру и пластиковые бутылки. Организуйте их сбор в своем доме или близлежащей школе, и принимайте участие в акциях Астраханского заповедника, ЭкоБабайка и Астрасбор.
макулатура

МАКУЛАТУРА

Макулатуру в г.Астрахани можно сдать на пункт приема макулатуры ИП “Мухин А.А.”

Стоимость 1 кг вторсырья до 8 руб.\кг. (не принимаются глянцевые журналы, картон, обои, конверты с клеевым слоем, грязная бумага и т.п.).

Приём макулатуры осуществляется по предварительной договоренности от нескольких килограмм до нескольких тонн. Телефоны: +7 (8512) 57‒57‒83+7 (8512) 59‒56‒55

На пункте приема и переработки из собранной макулатуры изготавливается туалетная бумага, салфетки и другая продукция. Часть вторсырья прессуется и отправляется на дальнейшую переработку в другие регионы.

Астраханский заповедник сотрудничает с ИП “Мухин А.А.” с 2002 года, за годы проведения акций по сбору макулатуры среди школ города Астрахани было собрано и сдано на переработку более 200 тонн вторсырья. На вырученные средства школы-участники получают книги, канцтовары, садово-огородный инвентарь для пришкольных участков, оргтехнику и другие полезные призы.  

Макулатуру принимают также:

Podelki-iz-plastikovyih-butyilok-5

ПЛАСТИК

В г. Астрахани приём пластиковых отходов (в основном ПЭТ-бутылки, о других видах пластиковых отходов уточняйте на пункте) осуществляется на пункте приема Компании “Фабрика 22” (ИП “Шаломский А.В.”) по адресу ул. Рождественского, д.17\5.

Стоимость 1 кг вторсырья до 3 руб.\кг. Приём пластиковых отходов осуществляется по предварительной договоренности от нескольких килограмм до нескольких тонн. Телефоны: +7 (8512) 42‒80‒90 ; +7‒917‒198‒51‒09

Вторсырье прессуется и отправляется на дальнейшую переработку в другие регионы. Астраханский заповедник сотрудничает с ИП “Шаломский А.В.” с 2020 года.  

Также ПЭТ-бутылку можно сдать в Компанию “БезОтходов” – по адресу г. Астрахань ул. 5-я Керченская, д. 14. Цены  уточняйте на сайте или по телефонам +7 (8512) 29-99-21 и +7 (967) 829-68-29

Вторсырье также прессуется и отправляется на дальнейшую переработку в другие регионы. Астраханский заповедник сотрудничает с Компанией “БезОтходов” с 2023 года.  

 


батарейки2

БАТАРЕЙКИ

В России есть всего три завода по переработке батареек в г .Челябинске, в г. Новосибирске и в г. Ярославле.

В г .Астрахани сбор батареек производится в магазинах М.Видео, где установлены специальные контейнеры по адресам:

  • ул. Адмиралтейская (бывшая Желябова), д. 51., ТЦ “Адмиралтейский”
  • ул. Боевая, д. 25, ТЦ “Алимпик”
  • ул. Вокзальная Площадь, д. 13 литер А, ТЦ “Ярмарка”
  • ул. Минусинская, д. 8, ТРЦ “Три кота”
  • ул. Николая Островского, д.119/8, ТЦ “Яркий”

Также есть специальные контейнеры:

  • в магазинах Метро, Эльдорадо, Перекрёсток
  • в Министерстве строительства и ЖКХ по адресу ул. Набережная 1 Мая, 96
  • в Министерстве образования и науки АО по адресу ул. Адмиралтейская, 21
  • ЦУМ, островок РЕМОНТ техники, возле магазина Покупочка
  • оранжевый контейнер на ул. Куликова 38к2, жилая 7г , дмитрова 5к1
  • ЭкоДент на ул. Академика Королева, 35

УТИЛИЗИРУЙТЕ БАТАРЕЙКИ ПРАВИЛЬНО!!!