Учёные Астраханского заповедника обсудили влияние пожаров, паводка и дноуглубительных работ на природу дельты Волги

В Астраханском заповеднике прошёл Учёный совет. Специалисты-учёные поделились результатами своих исследований за 2023 год. Учёный совет уже стал настоящей традицией для научных сотрудников и проводится ежегодно десятки лет. В рамках совета были затронуты такие важные темы, как влияние паводка, пожаров и дноуглубительных работ на флору и фауну всей дельты Волги. Старший научный сотрудник, ихтиолог Степан…

Подробнее

Фотоловушки: А вы видели барсуков?

В Астраханской области обитает два близких вида барсуков, различающихся деталями окраски и ареалами – европейский барсук и азиатский барсук. Барсук – достаточно недавний вселенец в дельту Волги, но в других частях Астраханской области он обитает постоянно. Встречи барсука зафиксированы на всех участках заповедника. Наряду с бурыми медведями, европейские барсуки являются одними из наименее плотоядных членов отряда…

Подробнее

Заметки орнитологов: в Астраханском заповеднике началась миграция скворцов

Обыкновенный скворец в Астраханской области – массовый вид. Сейчас уже идет миграция скворцов, которая будет продолжаться и в апреле. Но многие из них уже во второй половине марта всерьез займутся строительством гнезд. Песенный репертуар скворцов очень обширен. Они могут прекрасно имитировать самые разные звуки, в том числе вокализацию других птиц. Например, в галерейных лесах дельты…

Подробнее

Историческое фото: кольцевание линяющих уток

На фото запечатлены Николай Реуцкий (слева) и лесник Петр Нехорошков, проводящие кольцевание линяющих уток, 1980 год. Фото Германа Русанова. Расскажем подробнее о Николае Давидовиче Реуцком. Он родился в селе Петропавловка Харьковской области. В 1972 году окончил Харьковский университет, получив профессию учителя биологии и химии. Одним из его учителей в университете был известный орнитолог, профессор, доктор биологических…

Подробнее

Астраханский заповедник присоединился к волонтёрскому проекту «Обучение служением»

Этот проект был запущен на площадке Добро.ру в российских университетах и техникумах в 2023 году. Сотрудницы отдела экологического просвещения Астраханского заповедника приняли участие в одном из мероприятий волонтёрского движения «Обучение служением» на базе колледжа АКАФИ. Вместе с волонтёрами-студентами они участвовали в изготовлении маскировочных костюмов, которые будут переданы для бойцов СВО. Изготовление маскировочных костюмов – это очень трудоемкий…

Подробнее

Заповедное наследие В.А. Хлебникова

В единственном в мире Доме-музее Велимира Хлебникова прошёл круглый стол «Первая заповедь», посвященный 90-летию памяти Владимира Алексеевича Хлебникова и 105-летию Астраханского государственного заповедника. Учёные, хлебниковеды, историки, представили творческих профессий обсудили богатое наследние Владимира Хлебникова, которое до сих пор влияет и дальше будет влиять на судьбу Астраханского края, развитие науки, заповедной системы и творческой отрасли. Заместитель…

Подробнее

В Астраханском заповеднике справились с первым в этом году пожаром

Каждую весну сотрудники Астраханского заповедника ждут с замиранием сердца, и не всегда это радостные чувства, потому что именно февраль-март – сезон самых разрушительных природных пожаров. В этом году первый огонь пришёл на территорию заповедника на Трёхизбинский участок, как только устоялась сухая и ветреная погода. Почти весь февраль пожары кружили вокруг участка, но утихали из-за дождей.…

Подробнее

Видео: орнитологи о своей професии

Орнитологи Астраханского заповедника Наталья Мещерякова и Владимир Стрелков рассказали о своей работе, о том, как проводятся маршрутные учеты, о Малом Жемчужном и о птицах, которые остаются на зимовку в дельту Волги

Посчитаем орланов?

Сегодня у нас расслабляющая фотоловушка перед праздником. Будем считать в кадре орланов-белохвостов. Евгению Полонскому удалось поймать скопление гордых хищников. Да, на зимовках орланы-белохвосты собираются десятками особей. А вы сколько насчитали?

21 февраля – Всемирный день экскурсовода!

Дата учреждена Всемирной федерацией ассоциаций экскурсоводов в 1990 году с целью повышения информированности общественности о важности и значимости работы гидов. На заповедных экскурсоводах лежит очень важная миссия – показать гостям, что экотуризм – это увлекательно, здорово и очень познавательно, и что он является полноценной альтернативой другим видам туризма, которые могут навредить природе – рыбалке и…

Подробнее