Одной из задач отдела развития и познавательного туризма является привлечение внимания местного населения к проблеме рационального использования природных ресурсов, а также продвижение экологического туризма  в регионе. Для сохранения биоразнообразия дельты Волги следует вести планомерную работу по замещению в регионе  рыболовно-охотничьего туризма на другие виды туризма, более щадящие для волжской экосистемы. К таким видам туризма относятся: экологический туризм, событийный, культурно-познавательный, гастрономический. Очень важно показать местному населению риски, которые приведут к истощению дельты если продолжать развивать в регионе только туризм, связанный с изъятием природных ресурсов.  Астраханский заповедник пропагандирует продвижение экологического туризма в регионе, поиск альтернативных объектов показа для туристов, привлечение населения к обслуживанию посетителей.
Астраханский заповедник реализует долгосрочную комплексную программу развития познавательного экологического туризма, планомерно продвигая его в регионе. В сфере туристической деятельности заповедник сотрудничает с Министерством культуры и туризма Астраханской области, Астраханским областным инновационным центром и другими организациями. Вопросы развития экотуризма активно обсуждаются на конференциях и круглых столах, которые проводятся в Астраханской области и других регионах России.
Сотрудники отдела развития и познавательного туризма и отдела экопросвещения проводят систематическую  работу по привлечению семей астраханцев к участию в экологических экскурсиях Астраханского заповедника. Одной из популярных форм поощрения активных участников мероприятий, творческих площадок, конкурсов и акций, проводимых в течение года в Астраханском заповеднике является получение победителем СЕРТИФИКАТА на бесплатное посещение экологических маршрутов Астраханского заповедника.