ЧТО ТАКОЕ КОРДОН В ЗАПОВЕДНИКЕ?

Посетителей, приезжающих на экскурсию, радушно встречает центральный кордон Дамчикского участка Астраханского заповедника. Он расположен на живописном берегу проток Быстрая, который является продолжением русла Старой Волги. Кордон – это островок цивилизации в мире нетронутой природы. Государственные инспекторы охраняют заповедную территорию круглый год, проживая здесь вместе с семьями, сюда приезжают научные сотрудники и студенты, участники полевых школ и туристические группы.

ИНФРАСТРУКТУРА КОРДОНА

Сейчас на центральном кордоне созданы все условия для приема туристов, целью которых является созерцание заповедной природы, понимания хрупкости и беззащитности перед натиском человека. Это удобные и современные домики для гостей со всеми удобствами, беседки и причалы. В сопровождении экскурсовода вы можете посетить достопримечательности заповедного кордона, познакомиться с его жизнью и богатым птичьем населением, увидеть красоты заповедных рассветов со смотровой вышки.

Кордон Дамчикского участка
Центральный кордон Дамчикского участка заповедника

На кордоне абсолютно всё пронизано историей. Так жилыми постройками первых смотрителей являлись домики с белян 30-х годов. Что это такое и как сейчас выглядят эти постройки, вы узнаете из рассказа экскурсовода. Ведь несколько таких домиков и сейчас сохранились на кордоне.

Здесь же и начнется Ваше знакомство с природой заповедника. Визитной карточкой участка является тополиная аллея. Их первые посадки начались в 1937 году. Тяжело было вырастить здесь деревья – паводки топили всё вокруг, приходилось вручную создавать насыпи и трепетно ухаживать за каждым деревцем.  Сейчас эти деревья не только радуют глаз посетителей, укрывают от летнего зноя, но и служат домом многим заповедным животным. На тополях располагаются скворечники, и их обитатели просыпаются с первыми лучами солнца, наполняя округу щебетом и переливом на все голоса. В кронах поют иволги, а ночами раздаются совиное «Ууухууу» и вой шакалов.

На центральном кордоне Дамчикского участка побывали многие знаменитые личности: натуралист и писатель Джеральд Даррелл, команда Жака Ива Кусто (Жан-Мишель Кусто, старший сын), ученый и популяризатор науки, неизменный ведущий программы «В мире животных» Николай Дроздов и орнитолог, профессор Владимир Флинт. На кордоне есть памятник основателям заповедника Н.А.Хлебникову и Н.Н.Подъяпольскому, именно здесь по их завещанию были захоронены урны с прахом. Сейчас на могиле стоит строгий обелиск, над которым шумят деревья, а рядом плещется волной протока Быстрая. 

Кордон хранит много секретов и интересных объектов, например, станция комплексного фонового мониторинга («Росгидромет») и феногидрометостанция с загадочными приборами и датчиками. Что это за объекты, для чего они и как работают – узнаете, побывав на месте.

В южной части кордона построена смотровая вышка высотой 10 метров для наблюдения за природой дельты «с высоты птичьего полета». С неё открываются великолепные пейзажи и можно наблюдать за пролетающими на закате кваквами и огарями, токующими фазанами.

Жизнь на кордоне размерена и не тороплива, здесь отдыхаешь от городской суеты и бытовых проблем. Время тут течет неспешно, как вода в Быстрой. Сидя в беседке на берегу можно долго смотреть на окружающую тебя красоту, слушать птичье пение и наслаждаться единением с природой, оставляя где-то далеко свои проблемы и шум города!

Вид на кордон с реки Быстрой
Метеостанция
Аллея скворечников

ПЕШАЯ ЭКСКУРСИЯ В ОХРАННОЙ ЗОНЕ

ЧТО ТАКОЕ ОХРАННАЯ ЗОНА?

Интересные явления и события в мире природы происходят не только на территории заповедника, но и в его охранных зонах. Ведь животные и растения не признают границ! Охранные зоны – ­это земельные или водные участки, примыкающие к границам особо охраняемых природных территорий, где ограничиваются наиболее опасные для природы виды хозяйственной деятельности (охота, рубка леса, рыбалка, добыча полезных ископаемых). Эти земли не изымаются у их собственников и используются с соблюдением особого правового режима.

ЧТО И КОГО МОЖНО УВИДЕТЬ В ОХРАННОЙ ЗОНЕ?

Суходольная охранная зона, прилегающая к Центральному кордону Дамчикского участка, была создана в 1982 с целью сохранения нерестилищ. Во время пешей экскурсии вы узнаете много интересного и познавательного, сможете в непосредственной близости рассмотреть интересующие растения, понаблюдать за птицами, а если посчастливится, то увидеть недавних жителей охранной зоны – семейство барсуков.

  • Экскурсия проходит по грунтовой дороге, связывающей с. Полдневое и заповедный кордон. На её мягком грунте, как в открытой книге можно прочитать по следам истории многих животных – енотовидной собаки, шакала, птиц семейства врановых и воробьинообразных. Главное знать алфавит – следы животных, а в этом вам поможет экскурсовод заповедника. Почувствуйте себя следопытами, разгадывающими тайны жизни зверей! Весной и осенью большие стаи воробьиных птиц, скворцов кружат над этой территорией. Экскурсия в утренние часы проходит под чарующее пение птиц, порхание удодов, кормящихся на обочине фазанов.
  • Весной и в начале лета здесь можно наблюдать интересное явление – нерест рыбы на полоях. Шумно плещутся в мелководных прогретых водоемах могучие сазаны – их спины выглядывают из воды, делая это зрелище незабываемым. Полои становятся центром жизни охранной зоны. Сюда прилетают орланы-белохвосты, кулики, лебеди-шипуны, цапли, кваквы и каравайки. К ним приходят многочисленные обитатели заповедника – черепахи, лягушки, змеи. Прибегают и хищники за едой – енотовидные собаки, шакалы, лисы, американские норки.
  • Растительность этого участка тоже очень специфична, ведь, когда нет половодья, растениям приходится выдерживать засуху, засоление почвы. Флора остепенённых лугов – тамарикс, кендырь, солодка, вейник и др. В чем их особенности, приспособления к выживанию, значение для животных –  вы узнаете из интересного рассказа экскурсовода.
  • Время, проведенное на экскурсии, пролетает быстро. Незабываемые эмоции от прогулки на свежем воздухе, неожиданных встреч и открытий, красивых фотографий, останутся надолго в вашей памяти и будут радовать своим теплом!

Пешие экскурсии по заповедному кордону или охранной зоне станут прекрасным дополнением к посещению экологической тропы «Обретённая дельта» или к орнитологическому туру. Её продолжительность – 2 часа. Вечернее и утреннее (рассвет и закат) пребывание на кордоне подразумевает ночевку на его территории в средствах размещения. 

Интересующую Вас информацию Вы можете узнать, позвонив по тел.  8(8512)38-19-52, 26-26-67, или отправив нам письмо на адрес Email: abnr_tur@mail.ru