Геннадий Андреевич Кривоносов родился 25 июля 1938 г. в г. Астрахани. После школы поступил в Московский Государственный Университет на кафедру зоологии и сравнительной анатомии позвоночных биолого-почвенного факультета. В студенческие годы он уже участвовал в научно – исследовательской работе в составе экспедиций на Алтай и в Казахстан по изучению проблемы природной очаговости лептоспирозов. В его первом исследовании – дипломной работе по экологии и географическому распространению хищных птиц в дельте Волги – проявились незаурядные способности зоолога и учёного.

         С первых лет научной деятельности профессиональные интересы Геннадия Андреевича были связаны с изучением птиц в дельте Волги и на Каспии, а местом работы стал Астраханский заповедник – с июля 1960 г. по август 1998 г. Охране природы и изучению птиц он отдал почти 40 лет своей жизни.

         Выбрав местом постоянной полевой работы самый удаленный участок заповедника – Обжоровский, он более 30 лет проводил изучение птичьего населения дельты на базе этого научного стационара. Главным объектом его исследований были водоплавающие птицы, среди которых особое внимание уделено лебедю-шипуну. В полевой и камеральной работе постоянной спутницей и главным помощником была ему жена –Валентина Васильевна.

         В 60-е – 70-е гг. прошедшего столетия в стране активизировались зоологические исследования. Это отразилось и на научной деятельности заповедников. Были увеличены штаты орнитологов, созданы на базе заповедников орнитологические станции, в том числе в дельте Волги. Многое тогда делалось впервые, и Геннадий Андреевич был последовательным проводником новых идей и инициатором масштабных и методически непростых исследований. С 1960 по 1965 гг. им впервые было проведено изучение численности водоплавающих птиц, пролетающих через дельту Волги в периоды сезонных миграций. Итого этой работы стала монография «Пролет и линька водоплавающих птиц в дельте Волги», изданная в 1969 г. совместно с Юрием Андреевичем Исаковым. В своих исследованиях Геннадий Андреевич старался охватить все основные этапы годового жизненного цикла водоплавающих птиц: сезонные миграции, размножение, летнюю линьку и зимовку. Для изучения зимней жизни птиц в авандельте Волги в 1960-61 гг. он предпринимает зимовку на одном из островов Волго-Каспийского канала. Изучение фауны зимующих птиц и аэровизуальные наблюдения выявили специфику зимних условий существования птиц на Северном Каспии.

         С 1960 по 1967 гг. в штате Астраханского заповедника был один орнитолог, и Геннадий Андреевич успешно ведет большую организационную работу по сбору информации для летописей природы.  Он один пишет раздел «Птицы», внеся с 1962 г. в его структуру вместо фенологических обзоров – видовые очерки, что систематизировало и увеличило объём информации о фауне птиц заповедника.

Большое внимание он уделял оценке численности гнездящихся водоплавающих птиц, а любимым его видом был лебедь – шипун. В конце 60-хи в 70-е гг. им самостоятельно и совместно с В.Г. Кривенко был выполнен цикл работ по оценке численности гнездящихся и линяющих водоплавающих птиц в дельте Волги. В октябре 1971 г. решением Совета Горьковского Государственного университета им. Н.И. Лобачевского Геннадию Андреевичу была присуждена ученая степень кандидата биологических наук.

В период с 1970 г. по 1990 г. он возглавлял Каспийскую орнитологическую станцию Астраханского заповедника, а в последующий период до 1993 г. – орнитологическую лабораторию заповедника. С 1993 г. по 1998 г. работал на должности директора заповедника. Научная работа коллектива орнитологической станции под его руководством была очень продуктивной.

При низких уровнях Каспийского моря обширная акватория предустьевого взморья Волги стала «орнитологическим раем». Многолетнее изучение птиц в заповеднике способствовало включению низовьев дельты Волги в перечень угодий международного значения как местообитания птиц водного комплекса по Рамсарской конвенции и присвоению в 1985 г. решением ЮНЕСКО Астраханскому заповеднику статуса биосферного. Геннадий Андреевич был инициатором создания новых охраняемых природных территорий: государственных памятников природы – гнездовых колоний птиц в низовьях дельты Волги, в Западном ильменно-бугровом районе дельты, на острове Малый Жемчужный на Северном Каспии.

Одним из направлений научно-технических работ орнитостанции было проведение массового кольцевания птиц. Было возобновлено прерванное в годы войны кольцевание линяющих уток, птенцов голенастых, веслоногих и врановых птиц, чаек и крачек, мечение лебедей-шипунов пластиковыми метками. Новейшие материалы изучения территориальных связей птиц вошли в серию монографий по миграциям птиц Восточной Европы и Северной Азии. Использование ошейниковых пластиковых меток для мечения лебедей-шипунов позволило в короткий срок получить качественно новые материалы по их территориальному размещению.

Многолетние исследования водоплавающих птиц Г.А. Кривоносовым выдвинули его в число известных орнитологов в стране и за рубежом. Он становится одним из ведущих специалистов по изучению водоплавающих птиц, неизменным участником многочисленных совещаний, посвященных изучению этой группой птиц, организатором выполнения коллективных исследований по лебедям, участвует в работах по проекту «Вид и его продуктивность в пределах ареала» и др. Геннадий Андреевич очень любил дельту Волги и старался показать ее красоту коллегам из других регионов страны и зарубежья. Он был инициатором проведения на базе Астраханского заповедника многочисленных встреч ученых – от региональных семинаров до международного симпозиума по управлению популяциями водоплавающих птиц, проходившего в Астрахани в 1989 г. Коллеги – орнитологи, приезжавшие в заповедник осенью, могли видеть многотысячные скопления лебедей, серых гусей и уток – это лучшее свидетельство многолетней природоохранной работы с которой была связана вся трудовая деятельность Г.А. Кривоносова.

Геннадий Андреевич опубликовал более 200 научных работ. За трудовые заслуги был награжден орденом «Знак Почёта» и медалью «Ветеран Труда». Он был представителем славного поколения отечественных зоологов, усилиями которых разработаны и реализуются новые приемы изучения птиц, теория и практика охраны природы.

Ведущий научный сотрудник, Г.М. Русанов.