Общие сведения о биологическом разнообразии

  Таксономическая группа  Общее число выявленных видов  В том числе видов, включенных в Красный список МСОП  В том числе видов, включенных в Красную книгу Российской Федерации   В том числе видов, включенных в Красную книгу субъекта Российской Федерации
Лишайники 11  0 1 5
Грибы 5  0  0 0
Водоросли 4 0  0 0
Мхи н/д н/д н/д н/д
Сосудисые растения 314 0 3 5
Насекомые 1248 1 28
Пауки н/д н/д н/д н/д
Водоросли 36 (высшие)  0  0 0
Моллюски пресноводные 76  0 0  0
Рыбы и круглоротые 61 7 8 9
Амфибии 4  0 0  0
Рептилии 6  0 0 0
Птицы 301 3 54 67
Млекопитающие 35 5 2 4

 

Выделенные жирным шрифтом цифры – официальные не соответствуют реальному числу видов и будут уточняться.

 

Сведения о редких объектах растительного мира.

 

Выявленные на территории ООПТ редкие и исчезающие виды растений Вид включен в**:
Латинское название вида Русское название вида Красный список МСОП Красную книгу Российской Федерации Приложение 3 Красной книги Российской Федерации Красную книгу субъекта Российской Федерации
Nelumbo caspica (DC) Fisch Лотос каспийский

 

  +   +
Trapa astrachanica N.Wint. Рогульник астраханский, или Водяной орех       +
Trapa caspica (V.Vassil.) Tzvel.

 

Рогульник каспийский, или Водяной орех       +
Aldrovanda vesiculosa Linnaeus Альдрованда пузырчатая

 

  +   +
Marsilea aegyptiaca Willd

 

Марсилея египетская   +   +

 

 

 

 

 

Выявленные на территории ООПТ редкие и исчезающие виды лишайников Вид включен в**:
Латинское название вида Русское название вида Красный список МСОП Красную книгу Российской Федерации Приложение 3 Красной книги Российской Федерации Красную книгу субъекта Российской Федерации
Aspicilia fruticulosa

 

Аспицилия кустистая

 

      +
Cladonia magyarica

 

Кладония мадьярская

 

      +
Cladonia subrangiformis

 

Кладония оленероговидная

 

      +
Xanthoparmelia subdiffluens

 

Ксантопармелия подзавернутая

 

      +
Cetraria steppae

 

Цетрария степная

 

  +   +

 

 

сведения о редких и находящихся под угрозой исчезновения объектах животного мира  

 

Выявленные на территории ООПТ редкие и исчезающие виды животных Вид включен в**:
Латинское название вида Русское название вида Красный список МСОП Красную книгу Российской Федерации Приложение 3 Красной книги Российской Федерации Красную книгу субъекта Российской Федерации
Anax imperator Leach. Дозорщик-император + + +
Erythromma najas

Hansemann, 1823

Стрелка красноглазая +
Onychogomphus forcipatus

forcipatus Linnaeus, 1758

Дедка хвостатый +
Sympetrum danae Sulzer, 1776 Стрекоза черная +
Palingenia sublongicauda

Linnaeus, 1758

Поденка оживающая +
Carabus cancellatus Illiger, 1798 Жужелица решетчатая +
Oryctes nasicornis Linnaeus, 1758 Жук-носорог +
Megascolia maculatа Drury, 1773 Сколия пятнистая +
Iphiclides podalirius Linnaeus,1758 Парусник Подалирий +
Vanеssa atalanta

Linnaeus,1758

Нимфа Атланта

(Адмирал)

+
Polyommatus icarus

Rottemburg, 1775

Голубянка Икар +
Saturnia pyri

Denis et Schiffermuller, 1776

Павлиноглазка грушевая

(Большой ночной павлиний глаз)

+
Saturnia pavonia Linnaeus, 1761 Павлиноглазка обыкновенная +
Agrius convolvuli Linnaeus, 1758 Бражник вьюнковый +
Acherontia atropos Linnaeus, 1758 Бражник Мертвая голова +
Sphinx ligustri

Linnaeus, 1761

Бражник бирючинный

(сиреневый)

+
Smerinthus ocellatus

Linnaeus, 1758

Бражник глазчатый +
Hyles euphorbiae

Linnaeus, 1758

Бражник молочайный +
Hyles galii Rottеmburg, 1775 Бражник подмаренниковый +
Hyles livornica

Esper, 1779

Бражник ливорнский

(линейчатый)

+
Cerura vinula

Linnaeus, 1758

Гарпия большая

(Хохлатка винная)

+
Calimorpha(Panaxia)

dominula Linnaeus, 1758

Медведица-госпожа +
Euplagia

quadripunctaria Poda, 1761

Медведица четырехточечная

(Гера)

+
Arctia caja

Linnaeus1758

Медведица пылающая

(Кайя)

+
Arctia festiva

Hufnagel, 1766

Медведица изящная

(Геба)

+
Catocala nupta

Linnaeus,1767

Орденская лента красная

(Супруга)

+
Catocala sponsa

Linnaeus, 1767

Орденская лента малиновая

(Невеста)

+
Mormo maura

Linnaeus, 1785

Пламенница (Совка)

мрачная

+
Caspiomyzon wagneri (Kessler, 1870) Каспийская минога + + +
Acipenser gueldenstaedtii Brandt et Ratzeburg, 1833 Русский осетр +
Acipenser ruthenus Linnaeus, 1758 Стерлядь + +
Acipenser stellatus Pallas, 1771 Севрюга +
Huso huso (Linnaeus, 1758) Белуга + +
Alosa kessleri (Grimm, 1887) Волжская сельдь + +
Salmo trutta Kessler, 1877 Кумжа +
Stenodus leucichthys (Gueldenstaedt, 1772) Белорыбица + + +
Luciobarbus bachycephalus caspius (Berg, 1914) Каспийский короткоголовый усач +
Leuciscus frisii kutum Kamensk, 1901 Кутум + +
Vimba persa (Linnaeus, 1758) Каспийский рыбец +
Chondrostoma variabile Yakovlev, 1870 Волжский подуст +
Lota lota (Linnaeus, 1758) Налим +
Gavia arctica Linnaeus Чернозобая гагара +
Podiceps auritus (Linnaeus, 1758) Красношейная поганка +
Pelecanus onocrotalus (Linnaeus, 1758) Розовый пеликан + +
Pelecanus crispus Bruch, 1832 Кудрявый пеликан + + +
Phalacrocorax pygmaeus (Pallas, 1773) Малый баклан + +
Ardeola ralloides (Scopoli, 1769) Желтая цапля + +
Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758) Египетская цапля + +
Casmerodius modestus J.E. Gray, 1831 Восточная белая цапля +
Platalea leucorodia (Linnaeus, 1758) Колпица + +
Plegadis falcinellus (Linnaeus, 1766) Каравайка

 

+ +
Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) Черный аист + +
Phoenicopterus roseus Pallas, 1811 Обыкновенный фламинго + +
Rufibrenta ruficollis (Pallas, 1769) Краснозобая казарка + +
Anser erythropus (Linnaeus, 1758) Пискулька + +
Anser Ancer (Linnaeus, 1758) Серый гусь +
Anas strepera Linnaeus, 1758 Серая утка +
Cygnus bewickii Yarrell, 1830 Малый лебедь + +
Anas angustirostris Menetries, 1832 Мраморный чирок + +
Aythya nyroca (Güldenstädt, 1770) Белоглазая чернеть + +
Clangula hyemalis (Linnaeus, 1758) Морянка +
Oxyura leucocephala (Scopoli, 1769) Савка + +
Pandion haliaetus (Linnaeus, 1758) Скопа + +
Milvus roigrans (Boddaert, 1783) Черный коршун +
Circus macrourus (S.G. Gmelin, 1771) Степной лунь + +
Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) Полевой лунь +
Accipiter gentiles (Linnaeus, 1758) Тетеревятник +
Accipiter brevipes (Severtzov, 1850) Европейский тювик + +
Buteo rufinus (Cretzschmar, 1827) Курганник + +
Circaetus gallicus (Gmelin, 1788) Змееяд  

+

+
Aquila nipalensis Hodgson, 1833 Степной орел + +
Aguila clanga Pallas, 1811 Большой подорлик + +
Aquila pomarina

(C. L. Brehm, 1831)

Малый подорлик +
Aguila chrysaetos (Linnaeus, 1758) Беркут + +
Hieraaetus pennatus (Gmelin, 1788) Орел-карлик +
Haliaeetus albicilla (Linnaeus, 1758) Орлан-белохвост + + +
Aegypius monachus (Linnaeus, 1758) Черный гриф + +
Falco cherrug Gray, 1834 Балобан + +
Falco.peregrinus Tunstall, 1771 Сапсан + +
Falco columbarius Linnaeus, 1758 Дербник +
Falco vespertinus Linnaeus, 1766 Кобчик +
Falco naumanni Fleischer, 1818 Степная пустельга + +
Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) Перепел +
Grus leucogeranus Pallas, 1773 Стерх + + +
Grus grus (Linnaeus, 1758) Серый журавль +
Anthropoides virgo (Linnaeus, 1758) Красавка + +
Crex crex (Linnaeus, 1758) Коростель +
Fulica atra (Linnaeus, 1758) Лысуха +
Porphyrio porphyrio (Linnaeus, 1758) Султанка + +
Otis tarda (Linnaeus, 1758) Дрофа + +
Tetrax tetrax (Linnaeus, 1758) Стрепет + +
Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) Авдотка + +
Pluvialis squatarola (Linnaeus, 1758) Тулес +
Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) Южная золотистая ржанка + +
Charadrius alexandrinus (Linnaeus, 1758) Морской зуек + +
Chettusia gregaria (Pallas, 1771) Кречетка + +
Vanellochettusia leucura (Lichtennstein, 1823) Белохвостая пигалица +
Arenaria iterpres (Linnaeus, 1758) Камнешарка +
Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) Ходулочник + +
Recurvirostra avosetta (Linnaeus, 1758) Шилоклювка + +
Haematopus ostralegus (Linnaeus, 1758) Материковый кулик-сорока + +
Tringa eruthropus (Pallas, 1764) Щёголь +
Tringa stagnatilis, (Bechstein, 1803) Поручейник +
Xenus cinereus, (Guldenstadt, 1775) Мородунка +
Gallinago media, (Latham, 1787) Дупель + +
Numenius arguata (Linnaeus, 1758) Большой кроншнеп + +
Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758) Средний кроншнеп +
Limosa limosa (Linnaeus, 1758) Большой веретенник +
Limosa lapponica (Linnaeus, 1758) Малый веретенник +
Glareola nordmanni Nordman, 1842 Степная тиркушка + +
Glareola pratincola (Linnaeus, 1766) Луговая тиркушка +
Larus ichthyaetus Pallas, 1773 Черноголовый хохотун + +
Larus minutus Pallas, 1776 Малая чайка +
Larus genei Breme, 1840 Морской голубок +
Gelochelidon nilotica (Gmelin, 1789) Чайконосая крачка + +
Hydroprogne caspia (Pallas, 1770) Обыкновенная чеграва + +
Sterna albifrons Pallas, 1764 Малая крачка + +
Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) Обыкновенная горлица +
Bubo bubo (Linnaeus, 1758) Филин + +
Nyctea scandiaca (Linnaeus, 1758) Белая сова +
Coracias garrulus (Linnaeus, 1758) Сизоворонка +
Merops persicus Pallas, 1773 Зеленая щурка +
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) Обыкновенный зимородок) +
Motacilla lutea (S.G.Gmelin, 1774) Желтолобая трясогузка +
Melanocorypha yeltoniensis (J.R. Forster, 1768) Черный жаворонок +
Lanius excubitor Linnaeus, 1758 Обыкновенный серый сорокопут +
Corvus corax (Linnaeus, 1758) Ворон +
Emberiza aureola Pallas, 1773 Дубровник +
Desmana moschata L. Выхухоль + + +
Phoca caspica Gmelin Каспийский тюлень +
Felis chaus Schreber Камышовый кот + + +
Saiga tatarica L. Сайга, или сайгак +
Castor fiber L. Бобр +
Alces alces L. Лось +
Lutra lutra L. Речная выдра + +